工作概况

      基本概况

      机构设置

   学生管理

      光荣榜

      学生工作文件

   党团活动

      学院团委
      科技创新
      青年志愿者

   就业指导

     招聘信息
      就业政策
      求职技巧

   心理健康

      咨询随笔
      心理健康
      精品文章
      新生入学
 2013年获奖统计     

序号 作品名称 作者(团队) 指导教师 获奖赛事 奖项授予单位 获奖等级
1 全自动模纹修剪机 张浩波、刘焕强、孙建强、李希伟、刘钟伟 赵东
孙连江
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
2 电池再生机 王杨杨、王淦、赵慧颖、张超、邓振胜 吕冰
范勇
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
3 基于单片机的工业生产线智能搬运小车 许鸿飞、井洪业、于胜康、陈贺云、高文 赵珅
陈秀生
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
4 基于爬墙机器人的玻璃幕墙无损探伤检测 蔡明学、张帅、王成、袁广涛、马继鹏 马玉真
王慧
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
5 智能家居小助手 王成、张玉林、吕建壮、赵宗凯、褚召远 赵珅 山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
6 水滴 党向前、李昱、张海英、张俊宇、李晓杰 吕冰
范勇
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
7 残疾人多功能轮椅 董永波、井洪业、李文祯 冉纯雷、王修波 赵建玉
耿欣
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
8 自动弹琴器 李翠玲、王军、吕良超、钟超杰、赵勇 孙选
杨玉振
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 二等奖
9 中央空调管道清洁机器人 罗国良、张峰、王颖、张希泉、徐进 毛剑秋
王潍
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 二等奖
10 电路锁 王治理、王秋萍、陈海、邓振胜、郭澄 王维
任宏伟
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 二等奖
11 秘书机器人 党向前、李昱、张海英、张俊宇、罗国良 吕冰
邵海燕
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 二等奖
12 蒜农的巧助手 张会建、高猛、赵西鹏、张建超、胡志祥 赵方
高长青
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 二等奖
13 自助饮品售卖机 左文涛、李尊波、陈法生、邴桂强 王潍 山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 二等奖

14

四轴飞天车 吕建壮、黄修健、陈辉、胡志祥、张浩波 王潍 山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 三等奖
15 公共科普娱乐健身设施 李大为、罗国良、王成、王琳、丁云玲 毛剑秋
付秀丽
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 三等奖
16 锂电池极片分类机 王要根、杨敏伟、王敏文、姚盼盼、李娜娜 孙选 山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 三等奖
17 智能型直行程电动执行机构 侯焕龙、崔茹峰、奇瑞 邵海燕
李国平
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 三等奖
18 树木石灰喷刷机 孙建强、张浩波、姚东霞、仲维超、池梁 赵东
蔡冬梅
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 优秀奖
19 高效打包、拆包搭档 郭炳聪、华杰、格来文次、刘元吉 桑曙光 山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 优秀奖
20 越跑越快(玩具) 党向前、李昱、张海英、张俊宇 吕冰
林昇
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 优秀奖
21 机械锁式差速器 于胜康 王潍 山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 优秀奖
22 变脸家具 郝春辉、韩明明、尉超、刘嘉诠 吕冰
范勇
山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 优秀奖
23 无敌小飞侠 潘林、郭佰颂、张明亮、王政阳、孙志鹏 陈乃建 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
24 大力水手 陈振涛、杨志勇、王世德、高钱、范中森 刘中才 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
25 一波带走 王永昌、祝晓斌、李远哲、刘帅、宋涛 陈乃建 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 三等奖
26 圣斗士 王颖、张峰、张希泉、徐进、罗国良 王潍 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 三等奖
27 大力士 张海鑫、陈世健、常德英、孙中强、尹建波 宋方臻 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 三等奖
28 济大战神 张浩波、姚冬霞、李希伟、王春晓、孙建强 赵东 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 一等奖
29 猫头鹰 胡志祥、李松、陈辉、丁德才、李晓杰 陈乃建 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 三等奖
30 Little Boy 项天宇、马世伟、丁泉、杨婕、张坤 王潍 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 三等奖
31 急速勇者 赵西鹏、高猛、张会建、云燕 张成梁 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 一等奖
32 越雷 房超群、赵爱佳、池梁、高铭瑞、王宏福 王潍 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
33 越障机器人 邢浩、李超、王世兵、王林、焦译 吴长忠 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
34 旋风龟 池云霞、刘建凯、张钊、姚杰、高文 王娜 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
35 爬墙机器人 蔡明学、张帅、王成、袁广涛、马继鹏 马玉真 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 一等奖
36 数控弹琴机械手 王军、吕良超、钟超杰、李翠玲 孙选 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 一等奖
37 遥操作机器人小车 杨玉振、孙砚涛、刘永浩、朱国栋、杨桓 孙选 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
38 智能绘图机器人 高文、敖乔昌、李尊波、许鸿飞、郭晓明 杜连明 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 三等奖
39 秘书机器人 党向前、李昱、张海英、罗国良 吕冰 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
40 high building-cleaner 王杨杨、赵慧颍、王淦 吕冰 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
41 纸类产品加工机 郝春辉、尉超、韩明明、刘嘉诠 吕冰
高常青
第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 三等奖
42 乒乓球手臂 林家伟、刘佳、牟晓琳、赵庭辉、王成 吕冰
赵洪华
第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 三等奖
43       第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联  
44 一种用于锻压的耐高温自润滑机器人 王秀玲、薛广记、顾杰、李文祯、张毅 杨丽颖 第十三届“联通沃派杯”山东省大学生科技文化艺术节大学生机器人大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
45 压路者 王繁森、宋涛、李远哲、徐蕾、孙婧 陈乃建 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
46 一路小跑 李远哲、祝晓斌、王永昌、梁茂建、徐蕾 陈乃建 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
47 越障机器人 邢浩、王世兵、李超 吴长忠 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 一等奖
48 飞跃号 刘志、徐永剑、张永伟 胡俊芳、谭政伟 王红岩 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 三等奖
49 旋风冲锋 陈庆华、吕嘉兴、王冲、薛峰 吴长忠 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
50 旋风龟 池云霞、刘建凯、姚杰、张钊、高文 王娜 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
51 济大机械一队 张浩波、姚冬霞、刘焕强、孙建强、李希伟 赵东
蔡冬梅
齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 三等奖
52 飞跃斗士 王要根、杨敏伟、李娜娜 姚盼盼、王敏文 孙选 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 三等奖
53 时代2 胡志祥、陈辉、吕建壮、丁德才 陈乃建 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 一等奖
54 原动力 王永昌、李远哲、祝晓斌、宋涛、刘帅 陈乃建 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 一等奖
55 前行者 胡兴华、李景云、赵莹莹、徐莹、周珊珊 陈乃建 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 三等奖
56 无敌小飞侠 潘林、郭佰颂、张明亮、王政阳、孙志鹏 陈乃建 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
57 无敌大力士 庄胥春、周永平、董睿俊、赵贞伟、赵庆楠 吴长忠 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
58 智能家居小助手 张良玉、王成、张琨、张玉林 赵坤 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 三等奖
59 拆爆机器人 王成、张玉林、吕建壮、赵宗凯、褚召远 赵坤 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 三等奖
60 数控弹琴机械手 钟超杰、王军、吕良超、李翠玲、郑露萍 孙选 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
61 基于单片机的工业生产线智能搬运小车 许鸿飞、井洪业、于胜康、高文、陈贺云 赵坤 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 一等奖
62 基于爬墙机器人的玻璃无损检测 蔡明学、张帅、王成、袁广涛、马继鹏 马玉真 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
63 灌木理发师 张浩波、孙建强、孙连江、姚冬霞、刘焕强 赵东
蔡冬梅
齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
64 树木粉刷匠 孙建强、张浩波、李希伟、姚冬霞、刘焕强 赵东
蔡冬梅
齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 二等奖
65 数控仿真 祝晓斌 陈乃建 齐鲁大学生机器人大赛 山东省科学技术协会 三等奖
66 树木石灰喷刷机 孙建强   大学生专利产品设计大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 一等奖
67 可分类垃圾箱 李文祯   大学生专利产品设计大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
68 智能型直行程电动执行机构 牛家伟 邵海燕 大学生专利产品设计大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
69 直行程电动执行机构综合测试台 葛毅 邵海燕 大学生专利产品设计大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
70 水滴 党向前、张海英、李煜 吕冰 第十三届“联通沃派”杯山东省大学生科技文化艺术节大学生汽车知识暨汽车创意设计大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 二等奖
71 山东省大学生汽车知识竞赛 刘晋、马兴明、韩玉强、徐立伟 范勇 第十三届“联通沃派”杯山东省大学生科技文化艺术节大学生汽车知识暨汽车创意设计大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 优秀奖
72 “球场精灵”—自动借球机 项天宇、马世伟、丁泉、杨婕、张坤 桑曙光 第十三届“联通沃派”杯山东省大学生科技文化艺术节大学生汽车知识暨汽车创意设计大赛 山东省委宣传部、山东省高校工委、团山东省委、山东省教育厅、山东省文化厅、山东省科协、山东省学联 一等奖

            ©2008 济南大学机械工程学院网络中心 地址:山东省济南市济微路106号 (250022)
电话:0531-2765476 9255 E_mail:meyb@ujn.edu.cn