工作概况

      基本概况

      机构设置

   学生管理

      光荣榜

      学生工作文件

   党团活动

      学院团委
      科技创新
      青年志愿者

   就业指导

     招聘信息
      就业政策
      求职技巧

   心理健康

      咨询随笔
      心理健康
      精品文章
      新生入学
 2012年获奖统计     

序号 作品名称 作者(团队) 指导教师 获奖赛事 奖项授予单位 获奖等级
1 济南济帆科技有限责任公司 孙砚涛、洪李甜、李文国、王宝金、马俊超、杨凤、郭响竹、高涛涛、付艳苹 桑曙光
刘晨亮
第八届“挑战杯”山东省大学生创业计划竞赛 中国共产主义青年团山东省委员会、山东省科学技术协会、山东省教育厅、山东省科学技术厅、山东省学生联合会 特等奖
2 山东保航科技有限责任公司 杨前、高尚、侯玉翠、刘成功、徐基祥、张爱玲、王伟华、姜彦臣、郭芹
王潍
王光玲
第八届“挑战杯”山东省大学生创业计划竞赛 中国共产主义青年团山东省委员会、山东省科学技术协会、山东省教育厅、山东省科学技术厅、山东省学生联合会 二等奖
3 中国·建强国际机械制造有限公司 孙建强、丁君明、孙程程、谷柄峙、朱国栋、王礼斌、王又增、田福浩、李永瑞
孙成政 第八届“挑战杯”济南大学大学生创业计划竞赛 中国共产主义青年团济南大学委员会 三等奖
4 蓝“鲸”灵 包绍雨、胡慎果、白羽弘 吕冰
梁永菲
2012年全国大学生工业设计大赛   优秀奖
5 矿工救援者 巩聪、白福德、周承光、田玉龙 吕冰
王潍
2012年全国大学生工业设计大赛   优秀奖
6 鱼缸好帮手 王宁、王光平、陈丽杉、丁云玲、钟煜 吕冰
王潍
2012年全国大学生工业设计大赛   优秀奖
7 水精灵 毕朝霞、包绍雨、胡慎果、白羽弘 吕冰
梁永菲
2012年全国大学生工业设计大赛   优秀奖
8 医疗护理机器人 晁鹏、陈博、耿世达、王沛尧 王潍 “龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区特等奖
9 水陆两用多功能收获机 姜文超、任庆玉、刘金明、马超坤 王潍 “龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区一等奖
10 卧式两轮自行车改良设计 孙孟浩、李姣、刘雄航、薛文宇 桑曙光
毛剑秋
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区一等奖
11 翔龙号观光飞行器 许崇峰、孝志辉、张越、陈举福 王潍 “龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区一等奖
12 空中飞岛——“禺疆”号 王志超、李尊波 王潍 “龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区一等奖
13 沐浴海风概念空调 丁云玲、王宁、王光平、陈丽杉 吕冰
曹树坤
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区二等奖

14

卧式三轮自行车设计 孙孟浩、李姣、刘雄航、薛文宇 桑曙光
毛剑秋
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区二等奖
15 娱乐、健身、节能、洗衣一体机 赵盛斌、孙金龙、李伟、王成龙 王潍 “龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区二等奖
16 多功能电脑桌设计 陈丽杉、王琳、郑凯、蔡忠乾 吕冰
毛剑秋
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区三等奖
17 清洁鲨 陈丽杉、王宁、王光平、王远洋 吕冰
毛剑秋
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区三等奖
18 水精灵 白羽弘、包绍雨、胡慎果 吕冰
毛剑秋
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区三等奖
19 老年代步车 薛文宇、郭丽丽、孙天娇、侯玉珠 毛剑秋
桑曙光
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区三等奖
20 便携式多功能医疗设备 丁云玲、钟煜、刘学鹏、陈丽杉 吕冰
毛剑秋
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区三等奖
21 Mini Care 罗国良、李大为、王成 毛剑秋
高常青
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区三等奖
22 蓝“鲸”灵 白羽弘、包绍雨、胡慎果 吕冰
毛剑秋
“龙鼎奖”全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 山东赛区三等奖
23 基于TRIZ的立轴冲击式破碎机转子创新设计 段德荣、苏唤唤、陈现新 赵方 黑龙江省第二届“TRIZ”杯大学生创新设计大赛(邀请赛) 黑龙江省科学技术厅、黑龙江省教育厅、黑龙江省科学技术协会、黑龙江省知识产权局、中国共产主义青年团黑龙江省委员会 特等奖
24 “巧工匠”报纸纸袋加工机 郑先锋、王宁、迟克强、王超、单川 吕冰 黑龙江省第二届“TRIZ”杯大学生创新设计大赛(邀请赛) 黑龙江省科学技术厅、黑龙江省教育厅、黑龙江省科学技术协会、黑龙江省知识产权局、中国共产主义青年团黑龙江省委员会 三等奖
25 环保交通工具再设计 黄传雯、朱萍、宋祥海、段旭、吴克强、吉青利 毛剑秋
高常青
黑龙江省第二届“TRIZ”杯大学生创新设计大赛(邀请赛) 黑龙江省科学技术厅、黑龙江省教育厅、黑龙江省科学技术协会、黑龙江省知识产权局、中国共产主义青年团黑龙江省委员会 三等奖
26 基于谓词逻辑的效应知识库建模 苏唤唤、段德荣、李泳江 高常青 黑龙江省第二届“TRIZ”杯大学生创新设计大赛(邀请赛) 黑龙江省科学技术厅、黑龙江省教育厅、黑龙江省科学技术协会、黑龙江省知识产权局、中国共产主义青年团黑龙江省委员会 优胜奖
27 球场精灵—自动借球机 项天宇、马世伟、张坤、丁泉、杨婕 桑曙光
王成
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 一等奖
28 家庭式游泳健身器 徐震、王佩文、陈振升、刘鹏、赵庭辉 王潍
郝军
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 一等奖
29 两轮卧式自行车改良设计 孙孟浩、李姣、刘雄航、薛文宇、李子超 桑曙光 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
30 多功能制钵机 杨路萌、蔡永建、车鹏举、朱元章、孟敏 李映君
赵东
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组、山东省机电产品创新设计竞赛组委会 一等奖
31 家用板栗营养脱球机 李刚、赵守平、张玉玲、王焕臻、徐震 王潍
郝军
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 一等奖
32 水精灵 毕朝霞、包绍雨、胡慎果、白羽弘 吕冰
梁永菲
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 一等奖
33 蓝“鲸”灵 包绍雨、胡慎果、白羽弘 吕冰
高常青
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 一等奖
34 沐浴“海风”——仿生概念空调 丁云玲、刘学朋、钟煜、王宁、陈丽杉 吕冰
曹树坤
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 一等奖
35 便携式多功能医疗设备 缪俊、丁云玲、刘学朋、钟煜、陈丽杉 吕冰
王潍
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 一等奖
36 Mini Care 罗国良、李大为、王成 毛剑秋
高常青
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 一等奖
37 多功能室内地面清洁器 高文 吴长忠 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
38 老年人轮椅的人性化设计 李文祯、董元帅、张明振、陈建明、孙建强 宋方臻
张智杰
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
39 绿色清扫车 索志东、张恩泽、麻文龙、方燕杰 杨学锋 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
40 健康卫士——健身娱乐清洁器 王成、王志超、陈斯伟、邴桂强、左文涛 赵东
蔡冬梅
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
41 多功能鞋橱 孙砚涛、付艳苹、孙宪鹏、辛帅 王潍 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
42 清洁专家 白羽弘、包绍雨、胡慎果 吕冰
高常青
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
43 “巧厨师”家用果蔬处理机 赵守平、牛家伟、李伟、周杰、李刚 孙选 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
44 手动报纸纸袋加工机 白福德、周承光、田玉龙、罗国良、刘庆超 吕冰
高常青
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
45 全自动医疗护理床 晁鹏、姜文超、耿士达、覃丽娜、崔亚鹏 王潍 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
46 矿工救援者 巩聪、白福德、周承光、田玉龙 吕冰
王潍
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
47 纸袋加工机 迟克帅、王宁、白福德、周承光、田玉龙 吕冰
高常青
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
48 鱼缸好帮手 王宁、王光平、陈丽杉、丁云玲、钟煜 吕冰
梁永菲
第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 二等奖
49 爬楼助残轮椅 邴桂强、左文涛、刘冬、王成、孙志辉 赵东 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 三等奖
50 自动牙膏挤压器 杜付斌、曹衍、杨前、杨红静、李民慧 高常青 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 三等奖
51 高效能洗鞋刷 付超、朱国栋、单保淋、孙彬、张杰 曹树坤 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 三等奖
52 拉货、耕作、施肥一体机 张杰、单保淋、付超、程舜禹、赵凯 吴长忠 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 三等奖
53 家庭用切菜机 路文强、马涛、张勇、乔战战、杨康康 任升峰 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 三等奖
54 家庭用切片、切丝机 路文强、马涛、张勇、乔战战、杨康康 任升峰 第九届(2012)山东省大学生机电产品创新设计竞赛 山东省教育厅、山东高校机械工程教学协作组 三等奖
55 全自动医疗护理机器人 李传承、姜文超、崔友起、姚洪见 王潍 第五届全国三维数字化创新设计大赛 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化穿心设计大赛组委会 2012年全国3D大赛总决赛一等奖
56 纸袋加工机 白福德、田玉龙、周成光、罗良国 吕冰
高常青
第三届齐鲁工业设计大赛 山东省科学技术协会和济南市科学技术协会 金奖
57 矿工救援者 白福德、田玉龙、周成光 吕冰
王潍
第三届齐鲁工业设计大赛 山东省科学技术协会和济南市科学技术协会 铜奖
58 清洁专家——多功能清洁机 林家伟、牟晓林 高常青
吕冰
全国“TRIZ”杯大学生创新设计大赛 黑龙江省科学技术厅、黑龙江省教育厅、黑龙江省科学技术协会、黑龙江省知识产权局、中国共产主义青年团黑龙江省委员会 三等奖

            ©2008 济南大学机械工程学院网络中心 地址:山东省济南市济微路106号 (250022)
电话:0531-2765476 9255 E_mail:meyb@ujn.edu.cn